Что нужно помнить на новогодней вечеринке

Как правильно держать бокал шампанского, как произнести тост и о чем поговорить за столом.

Для многих Новый год – это семейный праздник, в узком кругу родных и близких, но в то же время для большого количества людей это вечеринка, вечеринка в ресторане и череда корпоративных и официальных мероприятий, где важно помнить основные правила и нюансы.

В предыдущем материале об этикете мы говорили об общих нормах поведения за столом в ресторане, а сейчас остановимся на нескольких конкретных моментах, особенно актуальных для новогодней вечеринки.

Кто здоровается первым

В канун Нового года не редкость встретить новых людейСледует помнить три основных принципа. Первый: мужчина представляет себя первым. Второй: старший подает руку младшему, а женщина мужчине. Третье: Мужчина всегда встает, здороваясь и с мужчинами, и с женщинами, а женщина должна вставать, только здороваясь с людьмикоторые намного старше е.

Как держать бокал шампанского

шампанское – главный напиток каждой новогодней вечеринки. Стакан нельзя брать за стойку - так его держат только официанты. Лучше брать его на дно мискиНо держать бокал с вином приходится за ногу, чтобы аромат напитка не искажался.

Бокал с коньяком нужно держать в ладони, ножку поместить между средним и указательным пальцами и, так сказать, обнять его раскрытой ладонью, помогая напитку быстрее и шире раскрыть свой сложный шум от корки до корки. Если пить виски, то трудностей не возникнет: в большинстве случаев его наливают в широкие стаканы с толстым дном и плоскими стенками. Если вам подают виски в тюльпановидном стакане, берите его за ножку.

Как сделать тост

Важно правильно выбрать момент — например, между сменой еды или перерывом в шоу-программе. Однако чокаться считается дурным тоном. После произнесения тоста достаточно поднять бокалы за соседей по столу.

О чем поговорить за столом
В разговоре за едой три главных табу — это политика, религия и болезнь. Также нежелательно говорить об отсутствующих за столом людях, узкопрофессиональных проблемах и личных делахПредпочтительны гастрономические темы, разговоры об искусстве и культуре. Но самое главное в светской беседе — это легкость, улыбка и юмор.





Как вести себя на корпоративе
Главное правило здесь – не путать коллег с друзьями и родственниками, не позволять себе фамильярности и излишеств, сохранять естественность и улыбаться.

Также важно тщательно выбирать подарки для тех, кто с вами работает: не стоит дарить слишком дорогие или наоборот дешевые вещиИх цена должна быть примерно одинаковой вне зависимости от карьерного статуса коллег.

Как вести себя за фуршетом

Корпоративы и вечеринки часто организуются в форме фуршета. Правила поведения в этом случае достаточно просты. Не стоит насиловать вилкой закуски из обычных тарелок: как правило, на посуде для этого есть специальные приспособления. Также не оставайтесь слишком долго возле стола с едой: пусть другие гости тоже придут.

Не спешите пробовать несколько блюд подряд: маневрируя по залу во время разговора с гостями, вам непременно будет тесно с тяжелой тарелкой в ​​руках. Для начала лучше всего тянуться к миниатюрным канапе или легким закускам. Кроме того, существует определенный порядок деликатесов: рыбные блюда нужно пробовать в первую очередь, а рыба и мясо не должны быть на одной тарелке.

Как попрощаться

Уходить по-английски давно не в модеНа прощание следует поблагодарить хозяев дома или организаторов вечеринки за приглашение, угощения и приятный ужинВозможно, ответное приглашение на ужин тоже будет уместно.

Статьи по теме