Ресторанный критик дает вторую звезду ресторану Меконг

 
Ресторан «MEKONG», Санкт-Петербург, ул., Садовая, 42а
 

Ровно год назад привёл выводы в последнем абзаце: «Сервис. Одна претензия: заказы, тем более такие большие, надо повторять. Но ведь не путает? И всё остальное отлично: с одной стороны, с азиатским настроем помочь, стоит поднять бровь, со всеми ресторанными особенностями оба визита. С отличиями от кафе, даром что «гастробар» по сложению. Ресторан, буду звать так, хороший, кухней прежде всего: выше ожиданий, когда счёт 7:2 в пользу Команды поваров, и это счёт не «хорошее/плохое». Если и Том ям на “четвёрочку” прибавить в плюсы, то и вовсе 8:1, что вообще невероятно. Вкусное место. Уверен, будут писать “будем ходить”. Есть у людей такое выражение. А у меня есть звёздочка».

Но оказалось, тут не только хорошее впечатление от первых двух визитов, но и (сейчас) пиарщик здорового ресторана, что знает «инструкцию по применению» Бориса. Не начинает со слова «депозит», не предлагает халяву, не зовёт на пресс-ланчи и прочее, уважает. Понимает разницу НПР-публикации и обычной статьи. Просто напоминает в личном сообщении, что прошёл год со статьи https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/restorannyy-kritik-podnimaetsya-v-mekong/ — не хвалит, не пытается приукрасить, создать радужное впечатление или обратить внимание на какие-то стороны. Напоминает — и всё. Я проникся, я ценю, я включил в план. Тем более ужасными, как ад из сериала The Sandman, окнами зловеще смотрит на Сенную ресторан на втором этаже, и поэтому вспоминаешь о нём часто, да при любом визите на вечернюю площадь. Два гостя на 21 час в большом, «у нас несколько залов», ресторане. Да-да, я помню большой «Гонконг» в 2000-х. Гардероб, номер, встреча, милейшая девушка, потому что один из ста официантов умеет так хорошо советовать. Сервис точно стал ещё лучше.

Интерьер, видимо, не менялся, но… стал лучше. Теплее, умнее, правильно ярче. Многоцветный неон сбалансировали деревом и стеблями живых растений. Поставили ширмы в угловом зале, но скорее не делить гостей, а наполнить помещение, «уменьшить» размер зрительно. Правильно! Днём не скажу, но вечером — точно разумное решение, что работает. Отменный свет и вечером, правильные (а это встречается раз в сто мест) живые растения на столе, что не осыпаются в суп (псевдобамбук-драцена?). И лучшие за сто мест диваны. С виду диваны, но плотность, но расстояние от попы до колен взяты по меркам человека. Вы свидетели — один из ста диванов я хвалю. Скажите, кто сделал его — буду рекламировать. Вот и все новости. Меню, если и менялось, то так, чтобы меня запутать: тихо и незаметно. Я про форму, блюда, стиль. Чай и лимонады за умные 270-290. Да. И ещё раз да!

Свиные уши с овощами (380). Чертов горох — ЗАЧЕМ? Я ДУМАЛ, ВЫ ХОРОШИЙ ПОВАР, товарищ. Спасите повара, отнимите горох. Пропорция с овощами скорее салатная, но порция большая, почти не закусочная, и вот ушей, их радости, вдоволь. Отлично. Хоть и с китайским рестораном не перепутать блюдо.

Свиные уши с овощами

Битые огурцы (360) не битые. Свежие они, в хорошем салате с ярким соусом. С половинками крупного редиса, массой кешью, с зеленью. Свежие. Чуть остренькие. Деткам можно. Вкусно, но, повторю, скорее салат по пропорциям. Опять горох. Большой шрифт перечитайте выше.

Битые огурцы

Хрустящие баклажаны в соусе «Сладкий чили» (420). Хрустящей и приторной карамели много, потому что куски большие, весомые, на палочках железных. В салатном обрамлении (стиль повара?), с помидорами без шкур, с кремом сливочным, с очень густым соусом. Всё вместе, конечно, вкусно. Инстаграмно, современно, молодёжно, трендово (2022). Скорее «да», чем «не знаю».

Хрустящие баклажаны в соусе «Сладкий чили»

Немы со свининой и креветками (390) большие, скорее мягкие, чем тонко-хрустящие, роллы, такие податливые и чуть вязкие на зубах пузыристым тестом. Большие — толстые, начинка не сохнет, начинка не сильно остра. Да, опять. И без гороха.

Немы со свининой и креветками

Креветки Rock (620). Восемь жирнющих (лидер с начала года, хорошо я не покупаю их в магазине — не знаю номера дроби) креветок, тончайшая панировка, можно и не заметить с соусом. Потому как соуса на ней — ровно столько, столько надо, и он реально острый. Даже горох, что всегда ругаю, тут с дайконом дружит вкусами. Когда идеально, тогда идеально — у меня нет предложений, и блюдо нельзя сделать лучше. Хотя, если есть силы не класть горох, не кладите. И да, сравните с тремя жалкими креветками в темпуре и соусом васаби у других, за примерно эти же деньги. Сравнив, получается, кажется, тогда, выходит, браво?

Креветки Rock

Ассорти димсамов (620). Как и раньше, входит 8 штук по две. Первая пара — гребешок/креветки: тут в составе больше второго ингредиента, но всё вместе вышло выразительнее прошлого варианта. Овощные, что понравились больше всего тогда, стали ещё интереснее — ввели в структуру что-то тугое, разнофактурное, и вот ни кашей, ни пастой начинку не назвать. Если не спрашивать, догадываться — они не папоротник, в корейской традиции приготовленный, ввели? Куриный с шиитаке — чуть плотнее нужного сваляли фрикадельку, она упругая, она свежая, она важная, и это самый острый. Утиный — наоборот: легче волокнами, правильнее, больше похоже на все блюда с уткой, все прошлые воспоминания о них поднимает. Всё вместе — было секс, стало ещё лучше. Я не знаю, почему, но так должно быть во ВСЕХ ресторанах. Опыт кухни за год, а гости как океаны гальку обкатывают. Набор стоил 550 — считаю, нормально, 10% годовой инфляции.

Ассорти димсамов

Том ям (620) — прекрасно, местами идеально «средний», и это комплимент в данном случае, аналог «сбалансированный». На два типа грибов — вешенки и соломенные — креветки с кальмаром, все «деревья» от том яма плавают. Молодцы! Потому как только радость.

Том ям

Пад тай с креветками (640). Сильно пропитанная лапша, она соусом прям переполнена, орехи целиковые, а не «порошок», что покрывает всё тонким слоем. Ешь отдельно, ешь долго, ведь они не взаимодействуют с омлетом и креветками. Вкусно, но для этого блюда ВСЁ ЖЕ важна похожесть на своё название.

Пад тай с креветками

На второй вечер меню попросили назад после закусок: дефицит? Грязные тарелки, все стоят, каждая на пять-десять минут больше/дольше нужного, а попросить счёт — тож проблема. Да, в пятницу сервис в два раза меньше понравился, чем срединный. Причём персонала много, какие-то вещи легко устранимы. Например, не всем дают номерки, и при пяти десятках гостей поиск симпатичного фасона к моему цвету кожи непрост. Просто исправить, просто устранить очередь. А так, всё равно, впечатления прекрасные. Местами — тот самый ресторан-праздник, что продаёт не просто калории за бабло, а эмоции. Я не понимаю, почему же тогда в первый визит третий стол подошёл уже позже 21 часа. Не тридцатый! А должен быть тридцатый. В отличие от пятницы, когда уже более 4/5 зала к тому же времени. Ресторан-праздник работает во время праздников?

Источник: https://allcafe.ru/reviews/kolonka-restorannogo-kritika/restorannyy-kritik-hvalit-dracenu-v-mekong/

Статьи по теме