Отличие кафе от ресторана

А не сходить ли нам в ресторан? Или, может быть, в кафе? Да какая разница! Разница есть и она весьма солидная. Чем отличается кафе от ресторана и как разобраться в тонкостях организации общепита – самое время узнать.

 

Источник путаницы

Далеко не каждый посетитель способен отличить одно заведение от другого, скажем больше: порой этого не могут сделать и сами владельцы.

Причина неразберихи – иностранные франшизы, благодаря которым к нам в страну перекочевали сетевые заведения. За границей они называются ресторанами, просто потому что кафе там нет. У нас же такие заведения по всем признакам относятся к кафе, но слово «ресторан» фигурирует в договорах, а иногда и в названии.

 

Главные отличия

Чтобы понять разницу, давайте выясним особенности каждого места.

 

Ресторан – заведение общественного питания, которое подразумевает повышенный уровень обслуживания. Это проявляется и в кухне, и в сервисе, и в обстановке. И, разумеется, в ценах. Поэтому в рестораны ходят не за едой, а посидеть в красивой обстановке, попробовать кулинарные изыски и приятно провести время.

 

Кафе – тоже заведение общепита, но менее пафосное и дорогое. Для кафе характерно меньшее разнообразие блюд, да и сам их уровень. В кафе вам едва ли подадут устрицы или тартар под трюфельным соусом. Главное назначение кафе – возможность быстро и недорого поесть, выпить чая или кофе. Это универсальный и демократичный по стоимости тип заведений.

люди, сидящие на стуле в ресторане

Интерьер

Обстановка в кафе может быть самой разной, но практичной и без чрезмерных украшательств. Здесь не встретишь хрустальных люстр и позолоты, и даже текстильные скатерти увидишь не часто. Столы не сервируют заранее, приборы подают вместе с заказом. Мебель и другие предметы изготовлены из добротных и практичных, но недорогих материалов. Все мило, опрятно, но бюджетно.

Интерьер ресторана подчинен единому стилю в оформлении, чаще всего классическому. Для этих заведений характерно несколько залов – один основной для приема посетителей, и несколько дополнительных для проведения банкетов и других мероприятий.

В ресторанах есть чилл-аут зона, нередко имеется танцевальная зона, а досуг посетителей украшает живая музыка. А еще здесь есть гардероб, поскольку заведения предполагают дрес-код. Во многие рестораны вас просто не пустят в майке и шортах или другом неподобающем виде.

Столы сервированы заранее, обязательны скатерти и салфетки. В целом, обстановка дорогая и изысканная.

 

Персонал

К официантам в ресторане предъявляются особые требования – они должны уметь грамотно сервировать столы, разбираться в еде и винах, чтобы консультировать посетителей и помогать им с выбором, принимать заказы и взаимодействовать с клиентами, чтобы настраивать их на приятное времяпровождение. Поэтому сотрудники проходят соответствующее обучение и имеют квалификацию.

В кафе все проще, от официантов требуется принять заказ и принести его, а после ухода клиентов навести порядок на столе. В отдельных заведениях вообще практикуется самообслуживание – полное или частичное и персонал только убирает грязную посуду.

На кухне ресторана работает много людей, над которыми начальствует профессиональный шеф-повар. В кафе число поваров и их помощников рандомно, штат набирается с учетом загруженности заведения. В некоторых кафе на кухне может работать всего один повар или повар с помощником.

 

Меню

Меню ресторана обширно и изобилует блюдами высокой кухни, деликатесами или изысками, требующими сложного и долгого приготовления. В ресторане большой выбор напитков, причем ставка делается на вина, дорогой крепкий алкоголь и элитные напитки.

Меню кафе состоит из популярных и нехитрых блюд, которые пользуются спросом у посетителей и не требуют изощренных поварских навыков. Самые распространенные блюда в кафе – шашлык, стейк, чизбургеры и гамбургеры, салаты и солянка.

Поэтому в кафе ходят вкусно и недорого поесть, а в ресторан идут за атмосферой и чтобы попробовать новые или необычные блюда.

Добавим лишь, что все эти различия часто условны и некоторые кафе порой не отстают в уровне обслуживания от ресторана.

Статьи по теме