8 интересных фактов о Макдональдс, которые будет полезно знать всем (Часть 1)

Макдональдс - пионер и безусловный лидер стрит-фуда. Сеть настолько популярна и известна, что даже последователи строгих диет нет-нет, да и заглядывают в ресторан, чтобы «согрешить» с гамбургером или картошечкой. За десятилетия существования бренд оброс множеством любопытных фактов, о которых мы и расскажем прямо сейчас.

  1. Куриная армия

 

На приготовление знаменитого быстропита ежегодно в одной только Великобритании уходит больше 30 миллионов кур. Причем большую часть мяса Туманному Альбиону поставляет Бразилия – на нее приходится 60% продукции. Остальное привозят из Таиланда и Голландии. И лишь 1% курятины британцы выращивают сами.

  1. Тонны картошки и море кофе

 

Ежедневно через рестораны Макдональдс продается больше четырех миллионов килограммов картошки фри, а каждый год благодаря сети жители планеты выпивают свыше миллиарда чашек кофе.

  1. Недвижимости много не бывает

 

Основную долю прибыли компании приносит вовсе не продажа гамбургеров и не ресторанный бизнес в целом, а аренда недвижимости. Уже много лет компания Макдоналдс является лидером по владению торговой недвижимостью.

 

4. Мини и макси

Самый крошечный «Макдоналдс» расположен в Токио, посетителям приходится ютиться на 45 кв. метрах. А ресторан-гигант площадью больше 2600 кв. метров расположен в Пекине.

 

  1. Гонконгеры обожают «McDonald’s»

На планете открыто 35429 точек сети, но больше всех его любят в Гонконге – именно здесь работают 10 самых посещаемых кафешек знаменитого стрит-фуда.

 

  1. Малазийский Мак-Дак

В Малайзии «Макдоналдс» не стал скромничать и разместился в самом большом здании столицы – башне «Kuala Lumpur Tower».

 

  1. Коктейль и тайна его состава

Знаменитый молочный клубничный коктейль совсем не такой клубничный – вкус и аромат ягоды в нем заменяют 50 химических добавок.

  1. Самый-самый

 

Самый южный ресторан сети расположен в Новой Зеландии, в городе Инверкаргилль. Тут же, в Новой Зеландии, в Гисборне, находится и самый восточный «McDonald’s». А самый северный расположен в заснеженном финском Рованиеми. А чтобы поесть в самом западном «Макдоналдсе», вам придется посетить Западное Самоа – государство в Полинезии, недалеко от Австралии.

Продолжение читайте здесь 7 интересных фактов о Макдональдс, которые будет полезно знать всем (Часть 2)

Статьи по теме