Творожный кулич - рецепт с изюмом

На сегодняшний день существует множество различных рецептов приготовления кулича, главным образом они подразделяются на дрожжевые и бездрожжевые. Каждая хозяйка выбирает тот, который ей больше нравится. 

Пасхальный хлеб, приготовленный без дрожжей, абсолютно ни в чем не уступает дрожжевому. Кулич без добавления дрожжей тоже очень вкусный, ароматный и красивый.

Безусловно, в бездрожжевых рецептах тоже имеются определенные правила, которых следует придерживаться, однако это всё же беспроигрышный вариант приготовления вкусного пасхального хлеба. Приготовить традиционное пасхальное угощение будет совсем несложно. Процесс не займет много времени, а куличи получатся невероятно вкусными, воздушными и ароматными. 

Такой творожный кулич оценят не только любители творожной выпечки, ведь он настолько воздушный, что просто тает во рту. Не зря его считают одним из самых вкусных.

Ингредиенты на 1 средний кулич:

180 гр творога

2 яйца

1 желток

60 гр сливочного масла

200 гр муки

150 гр сахара

½ чайной ложки гашеной соды

50 гр изюма

Лимонная цедра – по вкусу

Для глазури и украшения:

1 белок

150 гр сахарной пудры

½ чайной ложки крахмала

Цукаты

Приготовление:

Включаем духовку на 180 градусов. Творог перекладываем в миску.

Перетираем творог через сито и добавляем к нему яйца и желток.

Затем добавляем размягченное сливочное мало и сахар

С помощью блендера или миксера хорошенько всё взбиваем. Должна получиться однородная консистенция.

Добавляем к смеси муку.

Перемешиваем и кладем гашеную соду. Замешиваем тесто. Изюм промываем, обсушиваем полотенцем и добавляем в тесто вместе с лимонной цедрой.

Еще раз всё перемешиваем. И наше тесто для кулича готово.

Перекладываем его в форму застеленную пергаментом

Ставим форму с тестом в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 30-40 минут. Готовность проверяем зубочисткой. Готовый кулич вынимаем из формы и даем остыть.

Готовим глазурь для кулича. В отличие от предыдущего рецепта приготовления глазури, в этом рецепте мы будем не взбивать белок с пудрой, а растирать. У нас получится жидкая белоснежная глазурь и мы сделаем подтеки на куличе. Итак, если в яичном белке имеется жгутик, то его убираем. В белок насыпаем 50 гр сахарной пудры.  

Начинаем перетирать белок с сахарной пудрой. Добавляем крахмал. В процессе перетирания добавляем частями пудру.

Ни в коем случае не взбивайте белок, лишние пузырьки воздуха в ней нам не нужны, они испортят глазурь. У нас она должна получиться белоснежная и слегка льющаяся.

Поливаем глазурью остывший кулич и украшаем цукатами. Оставляем кулич на 30-60 минут для высыхания и затвердевания глазури. Готово!

На заметку

Для того чтобы кулич получился достаточно легким и воздушным, творог лучше взять немного суховатый.

Статьи по теме