Рецепт сочной утки

Ингредиенты:

Утиные ножки

Брусника

Красное вино

Сливочное масло

Мука

Молоко или сливки

Яйца

Картофель

Апельсин

Зерновая горчица

Соевый соус

Растительное масло

Мёд

Сахар соль

Травы сушенные

Сода

Технология приготовления:

Сперва замаринуем утку: горчицу смешать с мёдом и соевым соусом, добавить сок одного апельсина и травы, на утке сделать небольшие надрезы или протыкать вилкой и обмазать маринадом, оставить на 40 минут, затем после маринования поставить выпекаться при температуре 180 градусов на 45 минут периодически поливая маринадом.

Для оладушек: яйца взбить с солью и сахаром, добавить молоко или сливки а так же просеянную муку с содой, взбить смесь миксером и выпекать на раскалённой сковороде с двух сторон.

Для соуса: растопить сливочное масло и обжарить на нем одну столовую ложку муки, далее добавить бруснику и немного воды, сахар и проварить 5-7 минут, далее добавить красное столовое вино и выпарить до желаемой консистенции, а затем пробить соус блендером или оставить так как есть.

Для запеченного картофеля выбираем мелкие клубни, смазываем соевым соусом, травами и растительным маслом, выпекаем в духовом шкафу до готовности. Сервируем следующим образом: на оладушек выкладываем утку и поливаем соусом либо подаём отдельно, с краю укладываем печённый картофель.

 

Статьи по теме