Сколько оставлять чаевых и как принято это делать

Чаевые - этот жест, несомненно, добровольный и возможен только при условии действительно высокого качества обслуживания. Нередко нежелание гостя оставлять чаевые будет воспринято персоналом заведения как неудовольствие. Но если в большинстве стран чаевые будут включены в счет с вероятностью 100%, то в России все иначе. Кстати, с 1 января 2021 года Роспотребнадзором вступили в силу изменения в действующие правила оказания услуг общественного питания, действующие с августа 1997 года. По новым правилам теперь запрещено включать чаевые в счет. Раньше гости нередко находили в счете дополнительную плату за обслуживание, но теперь они сами решаютсколько давать чаевых. Оптимальной считается сумма 10-15% от общей суммы в чеке.

Но слишком маленькие чаевые могут быть унизительными; работники признают, что горсть монет может обидеть.

За какие услуги стоит давать чаевые?

Когда вы полностью удовлетворены обслуживанием, вас устраивают рекомендации официанта по выбору блюд и напитков, ненавязчивое обслуживание во время ужина и быстрота реакции на ваши просьбы. Если вы заметили, что персонал был внимательным и дружелюбнымОставив чаевые, вы можете поблагодарить персонал и отметить, что именно вам понравилось в этот раз: обслуживание, еда, напитки или атмосфера.

Не секрет, что в некоторых ресторанах, барах и кафе чаевые являются основным доходом официантов.

Как лучше оставить чаевые?

По правилам ресторанного этикета, чаевые лучше оставлять после оплаты счета в ресторане. Проявление щедрости считается грубым, поэтому чаевые лучше оставить без лишних слов. При этом стыдиться не нужно – лучше искренне поблагодарить работника учреждения. Не нужно бегать за официантом со счетом в руке; попросить счет и вложиться в специальную книгу - счетовод, которая может быть в виде коробки или ведра. Также бестактно обсуждать вслух размер поощрения за столом, не говоря уже о предмете обсуждения.

При отсутствии необходимой суммы вы можете попросить сотрудников обменять крупную купюру. Другой вариант — оставить деньги на счету и с благодарностью сказать: «Можешь без сдачи».

Что делать, если нет наличных?

Если раньше было принято оставлять чаевые наличными, то сегодня в большинстве ресторанов есть возможность отблагодарить официанта с помощью безналичной системы чаевых. Для этого гостю необходимо отсканировать QR-код, размещенный на чеке, камерой телефона или попросить официанта показать QR-код в своем мобильном приложении. Вы можете сразу перейти по ссылке, выбрать желаемую сумму (можно указать в процентах), затем выбрать подходящий способ оплаты и сразу перевести чаевые.

Статьи по теме