Рецепт ребрышки в духовке с соусом для барбекю

Сочные ребрышки в густом пряном соусе – что может быть лучше к обеду, ужину или к ледяному пиву? Подавать их можно с любым гарниром, но кушать непременно горячими и свежими – на следующий день мясо станет сухим и утратит свой богатый вкус. Процесс приготовления длительный по времени, поэтому готовить блюдо лучше по выходным.

 

Ингредиенты на 4 порции

 

Нам потребуется:

  • 4 больших ребра или 1,4 кг;
  • 250 мл. оригинального соуса барбекю;
  • 2 средних картофелины;
  • 4 столовых ложки оливкового масла;
  • черный перец – около 5 гр;
  • сахар - 2 чайные ложки;
  • соль – по вкусу;
  • фольга и бумага для запекания.

 

Приготовление

 

Выстилаем две формы для выпечки пекарской бумагой или просто промасленными бумажными листами.

Ребрышки обжариваем в оливковом масле с двух сторон, перекладываем в формы, оборачиваем фольгой и ставим в разогретую до 150 градусов духовку.

Одна форма помещается на верхнюю полку духового шкафа, вторая – на нижнюю. Оставляем запекаться на 30 минут, после чего меняем формы местами и оставляем еще на полчаса.

Достаем наши ребра, снимаем обертку. Выкладываем на них соус барбекю и кисточкой аккуратно распределяем по всей поверхности мяса. Снова оборачиваем фольгой и помещаем в духовку еще на 30 минут.

Опять достаем противни, снимаем обертку и переворачиваем ребра на другую сторону. Смазываем соусом мясо. К каждому ребру кладем по половинке очищенной картофелины. Возвращаем фольгу на место и снова отправляем формы в духовку на 30 минут, но уже при температуре 180 градусов.

Вынимаем противни, снимаем фольгу, на этот раз окончательно. Наносим соус на мясо еще раз, возвращаем в духовку на 10 минут, но уже без фольги. Затем переворачиваем картофель на другую сторону и запекаем еще 10 минут. Проделываем эти манипуляции еще дважды через каждые 10 минут. Таким образом, наша картошка запекается в общей сложности 40 минут, ребра - 160.

Подавать ребрышки с соусом барбекю следует горячими, чтобы не остыло, можно накрыть готовое блюдо фольгой.

 

 

Статьи по теме