Шведские булочки с корицей

Ищете простой и вкусный рецепт выпечки, которым можно поделиться с семьей и друзьями? Мы представляем вам наш рецепт шведских булочек с корицей с шоколадом и фисташками! Эти булочки с корицей, также известные как канельбуллар, идеально подходят для завтрака или закуски и наверняка понравятся всем.


С этими шведскими булочками с корицей, или канельбулларом, приятно завтракать или перекусывать… И дело в том, что в этой жизни нет ничего лучше, чем иметь возможность поделиться свежеприготовленной домашней выпечкой с самыми дорогими людьми.


Рецепт шведских булочек с корицей, который мы предлагаем вам сегодня, идеально подходит для приготовления всей семьей. Это увлекательно, и вам нужно приложить немало усилий, чтобы замесить и приготовить булочки с корицей, а затем попробовать один из лучших булочек с корицей, которые только могут существовать в мире ... И многое другое, если они были приготовлены самыми маленькими членами семьи.


Шведские булочки с корицей


Шведские булочки с корицей, также известные как канельбуллар, - очень популярное кондитерское лакомство в Швеции и других странах Северной Европы. Эти булочки с корицей обычно готовятся из теста для булочек с корицей и начиняются восхитительной смесью сахара, корицы и масла. После этого их раскатывают и нарезают ломтиками для последующего запекания.


Шведские булочки с корицей идеально подходят на завтрак или полдник и обычно подаются горячими и свежеиспеченными в сопровождении чашки кофе или чая. Они очень популярны в Швеции во время Дня корицы, который отмечается 4 октября, но их также можно есть круглый год.


Рецепт шведских булочек с корицей относительно прост и может быть приготовлен как из готового покупного хлебного теста, так и из домашнего теста. Домашнее тесто обычно состоит из таких ингредиентов, как мука, молоко, сахар, яйца, масло и дрожжи, в то время как смесь для начинки обычно состоит из сахара, корицы и масла. После того, как тесто замесится и сформуется в прямоугольник, добавляется смесь для начинки и раскатывается. После этого его нарезают ломтиками и запекают около 15-20 минут.


Существует множество вариаций традиционного рецепта шведских булочек с корицей, таких как наш сегодняшний рецепт, с шоколадом и фисташками. Некоторые добавляют в начинку грецкие орехи или изюм, в то время как другие предпочитают делать булочки с корицей в форме спирали или цветка. Также можно приготовить безглютеновые или вегетарианские блюда.

Рецепт приготовления шведских булочек здесь

Статьи по теме