Достопримечательности Пскова, уютные кафе и рестораны

 
Гуляя по достопримечательностям Пскова обязательно посетите Кремль - он является культовым архитектурным сооружением. Его ценность как исторического и архитектурного памятника сложно переоценить. Известен по всей России как стратегическое сооружение, выдержавшее многочисленные осады.

Псков впервые был упомянут в летописях в 903 году. Тогда на его территории проживали языческие племена. Этим же годом датировано упоминание о городских укреплениях.

Расположение Пскова обуславливало потребность в защите от врагов, нападавших с запада. Укрепления того времени сооружали в виде земляных валов и деревянного тына.

Размеры Псковского кремля позволяют считать его самым большим в европейских странах. Протяженность стен составляет 9 км, вся территория занимает 9 гектаров.

Для строительства был выбран мыс, расположенный там, где речка Пскова впадает в реку Великую.

Туристы смогут осмотреть культурные и архитектурные достопримечательности, построенные в разное время: детинец и Довмонтов город. Они разграничены территориально и представляют из себя разные части Пскова.

Ценителям русских памятников искусства, созданных в XVII веке, будет интересен иконостас в Троицком соборе, имеющий семь ярусов.  Храмовые святыни представлены чудотворными иконами, мощами святых.

Территорию защищают каменные стены крепости с ходовыми площадками, перекрытыми кровлей из дерева. Её высота в разных местах достигает от 6 до 8 метров, а ширина составляет от 2,5 до 6 метров.

В XIII веке Псков по-прежнему находился у границы Руси, стратегическая значимость его оборонных сооружений оставалась на высоте. Враги могли напасть в любой момент. Это заставляло жителей Пскова постоянно работать над конструкцией укреплений.

Систематические перестройки и модернизации прекратились только в XVII веке. В это время продолжительность стен доходила до 10 верст, вдоль них было размещено 39 башен.
 
Стены обладали невероятной прочностью. Их пропорции составили: 12 метров в высоту, 4 метра в ширину. Крепость считается одной из наиболее могучих на территории Европы и выдержала не менее 26 осад.
 
А после прогулки не забудьте зайти в парочку ресторанов из подборки, которую мы так тщательно подбирали, для того, чтобы вы могли утолить голод после интересной прогулки.

Статьи по теме