Ромовая баба - рецепт с крем-чиз, малиновым соусом и чипсами из клубники

Ингредиенты:

Клубника свежая

Малина свежая или замороженная

Сшивки от 30%

Крем сыр творожный

Сахарная пудра 50г

Мука 300г

Вода 100г

Яйца 80г примерно 2 штуки категории 1с

Масло сливочное 100г

Дрожи 15г

Сахар 20г

Соль 5 г

Сахарный сироп 50г

Ром 50г

Крахмал

Технология приготовления:

В миску налить тёплую воду примерно 40-45 градусов и всыпать дрожжи, сахар и соль, перемешать и дать постоять минут 20 что бы дрожжи начали работать. В отдельной миске смешать муку, масло комнатной температуры размягченное и яйца.

По истечении 20 минут влить дрожи в мучную смесь и замешать тесто. Тесто замешивать нужно долго, в среднем уходит от 30-60 минут, готовность теста можно определить растянув его как полотно, тесто не должно рваться и должно быть эластичным. Главное при замаливании не добавлять больше муки чем указанно, тесто будет липнуть к рукам, но замешивая его постепенно станет гладким и не липким. Замешанное тесто убрать в тёплое место на 40-60 минут. Далее распределить по формочкам не заполняясь их до конца на 1/4 часть и оставить на 30 минут в тёплом месте на расстойку. Выпекать при 180 градусах 30 минут до золотистого цвета. После выпекания пропитать сахарным сиропом смешанным с ромом с основания изделия.

Для крема смешать сливки и крем сыр, добавить сахарную пудру и взбить до плотной консистенции, переместить крем в кондитерский мешок и украсить изделие.

Для соуса в миске растопить сливочное масло и добавить малину, на среднем огне добавить сливки и проварить 10 минут, добавить крахмал желательно кукурузный и сахарную пудру или сахар, проварить до желаемой консистенции и протереть через сито.

Для приготовления клубничных чипсов в домашних условиях необходимо выбрать крупную и твёрдую клубнику, нарезать ее на тонкие ломтики и выложить на пергаментную бумагу, отправить в духовку при температуре 90 градусов на 2 часа, а далее застелите противень новым листком пергамента и переложить клубнику так как она прилипнет к пергаменту после испарения влаги нужно использовать новую бумагу, и поставить сушиться ещё на 40 минут.

Если есть режим конвекция, то будет быстрее и эффективнее.

 

Статьи по теме