Французский луковый суп рецепт

Перед вами классический рецепт изысканной и высокой французской кухни, и любимое блюдо европейских гурманов, знаменитое на весь мир. У него много версий, в представленном варианте мы приготовим суп из обычного лука, шалота и чесночных гренок.

 

Невероятно вкусно, изысканно и при этом просто. Легкое блюдо с насыщенным вкусом бульона, восхитительным слоем сыра и оригинальным вкусом тостов – настоящее искушение, которое вам захочется готовить снова и снова.

 

Приготовление занимает чуть больше часа. Суп станет великолепной трапезой в осенние и зимние холодные вечера.

 

Ингредиенты

 

Продукты на 4 порции:

  • 3 репчатые луковицы среднего размера;
  • 3-4 стебля лука-шалота;
  • пара зубчиков чеснока;
  • веточка свежего тимьяна;
  • столовая ложка размягченного сливочного масла;
  • литр крепкого куриного бульона;
  • большой кусок твердого сыра – около 200 гр;
  • 2 стакана воды;
  • ложка оливкового масла;
  • стакан белого вина;
  • несколько кусочков вчерашнего хлеба;
  • щепотка черного душистого перца;
  • несколько щепоток соли.

 

Приготовление

Для начала приготовим все продукты. Куриный бульон можно заменить любым, но желательно не жирным мясным, или вообще овощным. Хотя бульон из мяса птицы все-таки предпочтительнее. С овощным бульоном суп станет вегетарианским и подойдет для диеты или спецпитания.

Для гренок можно взять обычный белый батон, если вы больше любите ржаной хлеб, подойдет и он.

Что касается сыра, можно использовать любой твердый сыр, который найдется в холодильнике. Во французском рецепте используется сыр грюйер.

Если вы не нашли лук шалот, также не спешите расстраиваться, вместо него положите еще одну репчатую луковицу.

Процесс приготовления начинаем с нарезки лука – основы любого супа. Очищаем от шелухи, режем крупными полукольцами. Лук-шалот нарезаем также крупно.

Пожарим лук до мягкости. Для этого растопим в горячей кастрюле сливочное масло и добавим к нему капельку оливкового. Выкладываем сюда нашу луковую смесь и обжариваем на медленном огне под крышкой. Периодически снимаем крышку и перемешиваем лук, чтобы он не подгорел. Готовим примерно полчаса.

Наш лук готов – об этом говорит его легкий золотистый цвет и мягкая консистенция, он карамелизировался, значит пора приступать ко второму этапу: выливаем в кастрюлю белое вино. Прибавляем пламя у плиты и выпариваем спирт. Не забываем помешивать, чтобы масса не пригорела.

Теперь вливаем в кастрюлю бульон и воду, и продолжаем варить на среднем огне. Солим по вкусу. Варим около часа, регулярно помешивая. Сюда же выкладываем веточку тимьяна. Не режем и не мельчим ее, чтобы потом можно было беспрепятственно убрать.

Пока суп варится, займемся хлебом. Нарезаем его тонкими ломтиками и кладем в тостер. Либо на сковороду, обильно смазанную оливковым маслом. Жарим до золотистого цвета с обеих сторон. Каждую сторону хорошенько натираем чесноком – разрезанной пополам долькой. Если вы любите насыщенный чесночный вкус, можно предварительно пропустить зубчик чеснока через пресс и уже чесночным пюре натереть гренки, главное переборщить, чтобы чеснок не перебил весь вкус супа.

Снова возвращаемся к супу, который наверняка уже сварился. Удаляем из него тимьян. Добавляем соль и перец.

Берем глиняные или керамические глубокие тарелки и разливаем в них готовый суп. Туда же кладем по 2 гренки. Сыр натираем на мелкой терке и посыпаем им каждую тарелку.

Ставим все в духовку и готовим 5-10 минут, чтобы сыр стал золотистым и хрустящим.

Подавать суп можно с рагу, телятиной с горчичным соусом или запеченным маринованным лососем, или в качестве самостоятельного легкого ужина.

 

Статьи по теме