Морс

Интересно, как часто сравнивают морс с соком - как будто вкус похож и консистенция. Однако, на самом деле это совершенно разные напитки. Они различаются по составу (морсы содержат более половины воды), а также по способу приготовления.


Традиционный рецепт морса включает следующие шаги: ягоды и фрукты промывают, при необходимости удаляют косточки и измельчают в блендере. Затем их заливают кипяченой водой и кипятят несколько минут, стараясь не доводить до кипения. После этого напиток процеживают, добавляют сахар или мед. Жмых отжимают, сок смешивают с остывшим напитком и уже не доводят до кипения.


Считается, что самым ценным и полезным является клюквенный морс, который особенно полезен при простудах: он снимает жар, укрепляет иммунитет и тонизирует. Но действительно ли напиток из брусники менее полезен?


Конечно и кроме того, он улучшает аппетит и снижает уровень сахара в крови. Ежевичный напиток помогает нормализовать функцию ЖКТ, укрепляет нервную систему, повышает иммунитет и освежает.


Смородиновый напиток способствует укреплению сосудов, стимулирует защитные силы организма и обладает противовоспалительными свойствами.


Черничный морс хорош при расстройствах желудка и кишечника, а также помогает снизить уровень сахара в крови. Его основное предназначение – профилактика и лечение глазных заболеваний.


Напиток из облепихи богат антиоксидантами, особенно высоким содержанием витамина Е. Следует отметить, что облепиха является лидером по содержанию "витамина молодости" среди ягод и фруктов.


Вишневый морс помогает снизить уровень холестерина и благоприятно воздействует на пищеварение, как и сливовый.


Морсы из крыжовника стимулируют обмен веществ и нормализуют кровяное давление.

Показать еще