Правила этикета в ресторане, которых необходимо придерживаться

В статье описываются основные правила этикета в современном обществе. В частности, рассматривается вопрос понимания своего собеседника, поведения мужчины в ресторане с дамой и представления в новом обществе. Рассказывается интересная история про ежей и объясняется, как она связана с правилами хорошего тона.
 

Воспитанные люди стали редкостью в современном обществе. И все же они находятся и сразу становятся желанными гостями в любом доме и компании. Выделим основные правила хорошего тона.

 

Внимательно слушать
Большинство людей слушают других для того, чтобы просто ответить, а не понять. Поэтому часто перебивают и обрывают человека на полуслове. Научитесь внимательно слушать собеседника и понимать его слова. Это одно из главных и лучших качеств делового человека. 

Подтверждение
Когда вы выслушали собеседника, убедитесь, что правильно поняли его слова. Переспросите или поблагодарите человека за то, что он сделал упор на тот или иной момент. Отсутствие подтверждения может быть расценено как неуважение или непонимание сказанных слов. Поэтому соблюдайте данное правило, оно поможет вам в любом деле. 

История
В рамках разговора о хороших манерах будет уместно рассказать забавную историю о ежах. Однажды они попали под мокрый снег на каменном плато. Им удалось найти небольшую пещеру и сбиться в ней в кучу, они думали, что так будет теплее. И все же те, кто были в середине, ощущали дискомфорт от недостатка воздуха, ежи с краю замерзали. Попытки устроиться по-другому приводили к обоюдным уколам иглами, столкновениям и разбеганиям по углам.
 
В итоге, ежам удалось найти такое положение, при котором не было взаимных уколов и все ощущали тепло. Именно такую, удобную для каждого позицию и стали называть “хорошими манерами”. Мораль истории такова: в современном мире очень высоко ценится способность человека держать связь со своим товарищем. Это же относится к культуре и системе общения.
 
Правила за столом
Эта информация будет полезна для мужчин, которые собираются пригласить своих дам в ресторан или другое подобное место. Этикет начинается с помощи в снятии верхней одежды, ее сдачи в гардероб и хранении номерка у себя. Желательно заказывать столик заранее, если это не сделано, мужчина сам разговаривает с метрдотелем. При проводах к столу он подвигает даме стул. Это лишь основные правила этикета за столом.
 
Общение
Когда вы представляетесь в новом для себя обществе, произносите свое имя громко и четко. Рукопожатие не является обязательным, и все же, если вы сделали это в отношении одного человека, необходимо обойти и остальных. Женщина имеет право подавать руку в тонкой перчатке.
 
Теперь, когда вы знаете все правила, обязательно примените их в ресторане. А найти соотрветсствующий ресторан поможет наша подборка)

Статьи по теме