Пасхальный кулич - рецепт без дрожжей на кефире

Для приготовления куличей можно использовать любую муку: пшеничную, кукурузную, ржаную, овсяную, полбяную, гречневую, цельнозерновую. Всё равно пасхальный хлеб будет нежным и безумно вкусным. Однако если Вы хотите чтобы Ваш кулич получился максимально воздушным и белоснежным, то рекомендуем использовать просеянную пшеничную муку высшего сорта. Мы же во всех наших трех рецептах будем использовать цельнозерновую полбяную муку,так как онанаиболее полезная. В рецептах же будет указана просто мука, поэтому берите ту, которая вам больше нравится, в том же количестве, что и у нас. Ингредиенты в каждом нашем рецепте рассчитаны на 1 средний кулич. Если вы планируете испечь больше куличей, то увеличьте пропорционально количество взятых ингредиентов.

Традиционно кулич украшают белой глазурью (или как её еще называют помадкой) с разноцветной посыпкой. Но опять же это вовсе необязательно, всё зависит от личного вкуса и предпочтений. Разумеется, украшать можно глазурью разных цветов, добавляя к традиционной белойпищевой краситель или фруктовый сок.В качестве украшенияповерх глазури можно применять: цукаты, кондитерскую посыпку, мармелад, шоколад, орехи, сухофрукты и т.д. Тут всё зависит от Вашей фантазии, экспериментировать можно как угодно.

Данный рецепт кулича не менее удачный, чем два других. Он у нас будет с лимонно-апельсиновой ноткой. Готовится он весьма быстро и просто, а получается нежнейшим и потрясающе вкусным.

Ингредиенты на 1 средний кулич:

200 мл кефира

300 гр муки

80 гр сливочного масла

100 гр сахара

1 чайная ложка соды

50 гр изюма

Лимонная и апельсиновая цедра – по вкусу

1/4 чайной ложки соли

Для глазури и украшения:

1 белок

150 гр сахарной пудры

1 чайная ложка лимонного сока

1 чайная ложка сока черной смородины (по желанию)

Приготовление:

Духовку включаем на 180 градусов. В кефир насыпаем соду.

Перемешиваем и оставляем на минуту для того чтобы кефир хорошо вспенился. Затем добавляем растопленное сливочное масло соль и сахар.

Туда же отправляем вымытый и обсушенный изюм, а также лимонную и апельсиновую цедру.

Добавляем муку и замешиваем тесто.

Перекладываем тесто в форму с пергаментом.

Ставим её в разогретую до 180 градусов духовку. И выпекаем 35-45 минут. Готовность проверяем зубочисткой. Готовый кулич вынимаем из формы и даем остыть.

Готовим глазурь. В белок добавляем 50 грамм сахарной пудры.

Начинаем взбивать миксером постепенно увеличивая скорость до максимума.  В процессе взбивания частями добавляем оставшуюся пудру, и в самом конце, когда появятся устойчивые пики, добавляем лимонный сок. Глазурь готова. 2 столовые ложки глазури откладываем отдельно и добавляем в нее сок черной смородины. У нас получилась еще и розовая глазурь. Белой глазурью намазываем верх кулича, а розовой ставим небольшие точечки. Сверху украшаем цукатами. Оставляем кулич на 30-60 минут для застывания глазури. Кулич готов!

На заметку

Для данного рецепта лучше всего взять кислый кефир. Из кислого кефира выпечка получится еще более воздушной.

Вот такой простой в приготовлении, но в то же время аппетитный и наивкуснейший кулич можно приготовить на Пасху. Приятного Вам аппетита!

Статьи по теме