Пицца с брокколи, моцареллой и соусом бешамель

Время приготовления: около часа.

Ингредиенты

Для приготовления пиццы на 4 порции нам понадобится:

  • 250 гр. пшеничной муки;
  • 300 гр. моцареллы;
  • пакетик или 13 гр. дрожжей;
  • 7 ложек растительного масла (подсолнечного или оливкового);
  • томатная паста или пюре;
  • немного тертого сыра;
  • 40 гр. соуса Salsa blanca в пакетике;
  • 200 гр. свежей или замороженной брокколи;
  • пара долек чеснока;
  • горстка свежего базилика;
  • молоко – 500 мл;
  • орегано, соль, вода.

Примечание

Будет идеально использовать в приготовлении качественное оливковое масло. Тесто должно быть тонким, чтобы пицца не получилась тяжелой, а тесто не перебивало вкус других продуктов.

Моцареллу оптимально выкладывать кусками в центр нашей пиццы, так сыр не растечется по краям, после того как расплавится, и не вытечет на противень. Лучше потом размазать его вилкой по всей поверхности пиццы и лишь затем выкладывать начинку.

Приготовление

Промываем брокколи в теплой воде, кладем в кастрюлю с кипящей водой и варим около пяти минут. Затем достаем, измельчаем и обжариваем в растительном масле вместе с чесноком. Оставляем в сторону.

В это время приготовим томатный соус, для него очищаем чесночный зубчик от кожуры и как следует измельчаем, либо пропускаем черед давилку. Выкладываем в миску и добавляем туда 2 ложки масла. Базилик рвем на крупные куски и кладем к чесноку. Добавляем томатное пюре, орегано и соль. Перемешиваем и отставляем.

Рецепт белого соуса

Достаем пакетик с соусом «Salsa blanca» и готовим его, как указано в инструкции. Соус должен получиться не слишком густым, потому что после помещения в духовку он под воздействием температуры будет выпариваться и усыхать. Так что молока можно добавить и больше, чем указано в рецепте.

На слабом огне размягчаем 50 граммов сливочного масла, растапливаем и добавляем к нему 50 г. муки пшеничной высшего сорта. Постоянно помешиваем, не давая образоваться комочкам. Готовим муку таким образом около минуты и постепенно вливаем 500 мл молока.

Нагреваем молоко и когда оно уже готово закипеть, всыпаем порошок из пакетика. Постоянно помешиваем, пока все не соединится в одну жидкую массу однородной консистенции. Важно проследить, чтобы весь порошок полностью растворился. Все делаем на слабом огне.

Наш соус готов, когда масса загустела. Добавляем перец, соль и тертый мускатный орех. Перемешиваем и оставляем в сторону.

Пицца

Тем временем, вернемся к приготовлению нашей пиццы. Сейчас мы берем дрожжи и кладем их в половину стакана теплой воды.

В глубокую емкость насыпаем муку, делаем в горке углубление и кладем в него соль, 2 ложки масла, сюда же выливаем смешанные с водой дрожжи. Не торопясь вымешиваем тесто. При необходимости добавляем воду. Тесто должно получиться мягким и эластичным.

Дадим ему немного постоять под крышкой – 15-20 минут будет достаточно.

Ставим духовку на разогрев до 180 градусов.

Тесто выкладываем на доску и раскатываем в тонкий пласт, перекладываем на противень. Растягиваем его, чтобы получился слой не толще 0.5 см. Выкладываем на получившуюся основу томатный соус, моцареллу, ставим в печь и запекаем.

Готовую основу достаем из духовки, выкладываем на нее брокколи, поливаем сверху белым соусом. Снова кладем в печь и готовим около 10 минут.

Пока пицца доходит, натрем на терке немного твердого сыра. Достаем пиццу, теперь уже в последний раз, и щедро посыпаем ее сырными крошками.

Блюдо готово, остается лишь порезать его на куски и наслаждаться!

Статьи по теме