5 правил поведения в ресторане, которые помогут не попасть в неудобную ситуацию

Жить нужно в удовольствие, поэтому походы в ресторан непременно должны в ней присутствовать, хотя бы изредка скрашивая будни и позволяя прикоснуться к знаменитой «дольче вите». Но и здесь нас поджидают правила и условности, соблюдать которые обязательно, чтобы не стать героем конфуза и выглядеть достойно.

 

Эти пять простых правил позволят с честью выйти из испытания дорогим заведением и держаться на высоте.

 

Правило №1: встречают по одежке

 

Прежде чем выбирать заведение и изучать его меню, озаботьтесь внешним видом, ведь ресторан – это место, где дресс-код не только актуален, но и обязателен.

 

Любимые рваные джинсы и разношенные кеды, конечно, хорошо и удобно, но предстоящим вечером их придется отложить подальше, заменив на элегантный костюм со смокингом, а милым дамам – на вечернее или коктейльное платье.

 

Допускаются пиджаки, жакеты или наряды в деловом стиле.

 

Никаких спортивок, маек, шорт и тем более сланцев – эти вещи выдают незнание этикета и выставят вас не в лучшем свете. А в некоторых заведениях, в таком «луке» вы не пройдете дальше входных дверей.

 

Выбирайте элегантную классику и не прогадаете.

 

Правило №2: не стесняйтесь спрашивать

 

Быть в курсе всех кулинарных изысков не может никто, даже постоянный посетитель ресторанов. Поэтому не знать, что скрывается за загадочным названием очередного блюда из меню – вполне естественно.

 

Не стесняйтесь спрашивать и уточнять любые вопросы у официантов, это совершенно нормально. А вот попытка изобразить знатока высокой кухни может окончиться конфузом, когда вместо ожидаемого блюда вам принесут нечто неожиданное и для вас лично несъедобное.

 

Затрудняетесь с выбором? На выручку снова придет официант. Просто попросите порекомендовать что-то, исходя из ваших вкусов и предпочтений.

 

Правило №3: не бойтесь экспериментов

 

Поход в ресторан – это шанс попробовать что-то новое, необычное и изысканное. Глупо тратить эту возможность на банальную картошку-фри или салат «Цезарь».

 

Не знаете, на чем именно остановиться? На помощь вновь придет официант! Правило №2 никто не отменял. Попросите порекомендовать вам блюдо и не забудьте подходящее к нему вино. Как ни крути, а у официантов опыта в этом вопросе куда больше, что гарантирует вам удачный выбор и прекрасно проведенный вечер.

 

Правило №4: пейте правильно

 

Какой же вечер в ресторане обойдется без хорошего вина! Но и здесь существуют правила хорошего тона, которые начинаются… с ножки бокала. Именно за нее нужно держать вино, а не за чашу, как делают многие, тем самым нагревая бокал, а вместе с ним и напиток.

 

Помните: белое вино подают к рыбе, а красное – к мясу. Обратная комбинация – моветон и дурной вкус.

 

Заказывать вино можно и на аперитив, и к основному блюду. Если в ресторане есть возможность продегустировать напиток перед заказом – не отказывайтесь, это поможет сделать лучший выбор.

 

Правило №5: не скупитесь на чаевые

 

Поход в ресторан – само по себе удовольствие дорогое, так что лишняя пара купюр погоды не сделает, зато порадует официанта – человека, который обеспечил вам замечательный вечер.

 

Чаевые не являются обязательными и требовать их никто не будет, но оставлять их считается хорошим тоном. Настолько хорошим, что их отсутствие выставит вас невеждой, скрягой и заставит думать, что вы недовольны обслуживанием.

 

Оптимальными считаются 5-20% от суммы в счете, точного тарифа нет, все зависит от вашей щедрости.

 

Другое дело, если сервис был, мягко говоря, не на высоте: вас заставили долго ждать, принесли не то блюдо или официант был не слишком вежлив. В этом случае вы имеете полное право продемонстрировать недовольство отсутствием чаевых.

 

В некоторых заведениях обслуживание заранее включают в чек, но и здесь маленькое поощрение персонала приветствуется и едва ли официанты от него откажутся.

 

А вот в Японии и в Китае чаевые официанты воспринимают как личное оскорбление и могут даже догнать гостя, чтобы вернуть ему лишнее.

 

Выполнение этих простых правил поможет избежать неприятных казусов и провести великолепный вечер в хорошем заведении.

 

 

Статьи по теме