15 ресторанов со всего мира, которые нужно добавить в свой кулинарный список (Часть 1)

Статья получилась настолько большой, что мы поделили ее на 2 части.
 
Фактически, недавний опрос любителей гастрономических туров показал, что 47% респондентов планировали отправиться в путешествие три-четыре раза в этом сезоне.

Если вам нужно вдохновение для следующего пункта назначения, или вы просто хотите помечтать о будущих прогулках, начните с ресторана мирового класса - в этом списке представлены 15 ресторанов, ради посещения которых стоит сесть на самолет.

Посмотрите, за что ресторан получает три звезды МИШЛЕН в Лондоне, полюбуйтесь потрясающим видом на гавань Сиднея или попробуйте ресторан Maui, который 29 лет подряд признается лучшим на острове.

Мексика

 

Contramar, Mexico City

Загляните в любой путеводитель по Мехико, и вы обязательно наткнетесь на фотографию пескадо а ла талла от Contramar, фирменного люциана, приготовленного на гриле в виде бабочки, наполовину покрытого лаком, с контрастной нежно-зеленой и ярко-красной сальсой адобо. Это блюдо является детищем шеф-повара Габриэлы Камары, чьи современные интерпретации мексиканских блюд из морепродуктов сделали "Контрамар" обязательным местом для ужина и принесли ей славу — в 2020 году она даже была названа одним из самых влиятельных людей журнала Time за ее работу по сохранению и развитию мексиканских кулинарных традиций, консультируя президента Мексики по продовольственная политика.

Criollo, Oaxaca

Город Оахака был назван лучшим городом мира по версии Travel + Leisure в 2022 году, назвав его “гастрономическим направлением мечты".”Если этого было недостаточно, чтобы сесть в самолет, дегустационное меню в Criollo определенно скрепляет сделку. Заведением руководит Луис Арельяно, который работал креативным руководителем у всемирно известного шеф-повара Энрике Ольверы и помог ему добиться международного признания Pujol в Мехико. Теперь они объединились, чтобы открыть этот ресторан и кулинарную лабораторию в родной для Арельяно Оахаке, где Арельяно применяет свой творческий подход к традиционным блюдам региона, создавая захватывающие варианты тамале, тостадас и моле, которые вы больше нигде не найдете.

 

Великобритания

 

Картофель со съедобными цветами на нем
CORE by Clare Smyth, London

 

В 2022 году только 138 ресторанов в мире получили три звезды МИШЛЕН, восемь из которых были в Великобритании. Клэр Смит может претендовать на еще более редкую честь — она единственная британка, удостоенная самого высокого рейтинга МИШЛЕН. В то время как многие рестораны такого уровня выглядят очень официально, отличительной чертой CORE является теплота. Фирменное блюдо Смита “картофель с икрой” воплощает дух ресторана, сочетая доступные вкусы картофеля с маслом и превосходя их, купая идеальный картофель в бер блан и добавляя к нему икру форели и сельди.

 

St. John, London

 

Если вы ели костный мозг где-нибудь в Лондоне за последнее десятилетие, вы должны благодарить Сент-Джона. Когда Фергус Хендерсон и Тревор Гулливер открыли эту уютную, белоснежную столовую в 1994 году, они в одиночку переосмыслили британскую кухню таким возвышенным образом, что заслужили все почести под солнцем. Формула ресторана превратила его в непреходящую классику: в центре внимания - дичь, которую дополняют сменяющиеся сезонные овощи, такие как свежее блюдо из голубя с репой и маринованными грецкими орехами.

 

Германия

 

Kin Dee, Berlin

Закажите билет на самолет в Берлин, чтобы поужинать с одной из самых быстрорастущих звезд Германии, прежде чем ее имя станет нарицательным. Шеф-повар Далад Камбху прошла путь от создания всплывающих окон до управления своим первым рестораном и за несколько лет получила звезду МИШЛЕН — настоящий подвиг для шеф-повара без специального образования. Но посетители сразу же влюбились в ее творческое использование местных немецких ингредиентов со вкусом ее родного Таиланда, заменив кольраби и яблоки на папайю в сом там или местную говядину и баклажаны, тушеные в красном соусе карри.

Tohru in der Schreiberei, Munich

Тору Накамура был кулинарной звездой до открытия собственного ресторана, но его новое заведение в Мюнхене должно катапультировать его к международной известности. В одноименном ресторане шеф-повар сочетает свое японское и немецкое наследие с французским кулинарным опытом в приготовлении таких блюд, как оленина с тыквенным мисо и облепихой, создавая меню, которое вы больше нигде не найдете. И критики обратили на это внимание: в течение года после открытия дегустационное меню было удостоено двух звезд МИШЛЕН и трех токов от престижного гида Gault&Millau.

 

Австралия

 

15 restoranov so vsego mira, kotorye nuzhno dobavit' v svoj kulinarnyj spisok

Bennelong, Sydney

Ресторан Bennelong, расположенный во всемирно известном оперном театре Сиднея, предлагает незабываемые впечатления от ужина. Один из самых известных шеф-поваров страны, Питер Гилмор (Quay), создал амбициозное меню из трех блюд, достойное столовой в одном из самых самобытных зданий мира. Лучшие ингредиенты Австралии подчеркиваются в таких блюдах, как австралийские красные раки с белой тыквой, зеленый горошек и бульон юзу, который идеально сочетается с бокалом игристого вина из Аделаидских холмов.

Vue de Monde, Melbourne

С момента своего открытия в 2000 году Vue de Monde определила, как выглядит австралийская изысканная кухня, и она не показывает никаких признаков замедления. Ресторан недавно был назван “Лучшим в своем деле” ведущим кулинарным гидом страны Good Food и получил престижный рейтинг 19/20 от того же издания. Опыт шеф-повара Хью Аллана из Noma проявляется в его умении обращаться с австралийскими ингредиентами, создавая “тофу” из орехов макадамии и посыпая его копченым угрем и икрой. Потрясающий вид на горизонт, открывающийся с высоты 55-го этажа ресторана, придает ему сказочность.

 

15 ресторанов со всего мира, которые нужно добавить в свой кулинарный список (Часть 2)

Статьи по теме