Запеченная картошка с орегано и лимоном

Примечание

Перед вами праздничный вариант приготовления такого привычного продукта, как картофель. В обрамлении лимона и орегано он обретает совершенно другой вкус и вам не придется тратить много времени, чтобы порадовать близких за торжественным столом. Приготовление максимально просто. Подходит для дополнения любого горячего блюда, от изысканного до повседневного.

Готовый картофель получается очень сочным и нежным, и придется по вкусу всем участникам застолья. Цитрусовые нотки лимона придают ему освежающий вкус. А процесс приготовления займет всего полчаса.

Готовится из подручных продуктов, подойдет и вегетарианцам, и веганам. А дети просто в восторге от него.

Ингредиенты

Продукты на 4 порции:

  • килограмм свежего картофеля;
  • небольшой спелый лимон;
  • столовая ложка сухого измельченного орегано;
  • 3 дольки чеснока;
  • пара ложек оливкового масла;
  • по щепотке душистого перца и соли.

Приготовление

Подготовим все продукты. Картошку промываем и нарезаем полукруглыми дольками. Важно: от кожуры ее не очищаем, поэтому лучше брать молодой картофель, мыть нужно тщательно теплой водой и хорошо обсушивать.

Наливаем в кастрюлю воду, слегка солим, опускаем туда картошку и варим 7 минут. Не нужно дожидаться полной готовности, наша картошечка дойдет до нее в духовке. Просто в предварительно отваренном виде она становится более мягкой и нежной, к тому же это значительно сокращает время запекания.

Разогреем духовку до 190-200°. Пока она набирает температуру, порежем лимон на 8 частей (вначале на четвертинки и затем еще пополам).

В противень наливаем немного оливкового масла, кисточкой размазываем его по всей поверхности дна.

Чеснок очищаем от шкурки и кладем на противень. Можно разрезать каждую дольку пополам или пластинками, чтобы она лучше отдавала вкус. Противень с чесноком ставим в духовку, картофель пока не выкладываем. Нам нужно, чтобы масло пропиталось чесноком и обрело его вкус и аромат.

С картофеля сливаем воду. Можно дополнительно просушить его на полотенце. Перекладываем на горячий противень с чесночным маслом. Сюда же кладем кусочки лимона. Сбрызнем все еще раз маслом (именно сбрызнем, а не польем, иначе блюдо получится жирным), посыплем орегано, добавим немного перца и ставим в печь.

Готовим около 10 минут, больше не требуется, ведь наша картошка уже наполовину готова. Через 5 минут после начала достаем противень и переворачиваем картошку, чтобы она подрумянилась с двух сторон. Чтобы блюдо лучше прожарилось и стало хрустящим, на последние 5 минут можно включить режим гриль.

Готовый картофель станет великолепным гарниром для мясного рагу, жареной курицы, рыбы, фаршированной морепродуктами и любых праздничных блюд. А можно готовить его каждый день, ведь это совсем не сложно!

 

Статьи по теме