Пицца с картофелем, беконом, моцареллой и проволоне

Время приготовления около часа или чуть больше.

Ингредиенты

На 4 порции пиццы нам потребуется:

  • 500 гр. муки высшего сорта;
  • 25 гр. свежих дрожжей;
  • подсолнечное или оливковое масло;
  • банка томатного соуса или пюре;
  • щепотка свежего орегано;
  • 3 зубчика чеснока;
  • горсть листьев базилика;
  • 600 гр. моцареллы;
  • 6 жареных куриных яиц;
  • 200 гр. копченого бекона;
  • 400 гр. картофеля;
  • 300 гр. твердого сыра проволоне;
  • оливки без косточки 5-6 шт;
  • соль, вода, перец.

Примечание

Перед приготовлением лучше заранее подготовить продукты для начинки, а затем делать пиццу. Лучше использоваться оливковое масло холодного отжима. Если под рукой не оказалось копченого бекона, можно обойтись свежим.

Приготовление

Яйца жарим на сковороде по отдельности, проще говоря, готовим обычную яичницу-глазунью. Следим, чтобы желток внутри остался сырым, не пережариваем.

Картошку чистим, промываем водой, нарезаем тонкими длинными брусочками. Готовим ее в духовке или на сковороде с большим количеством масла. Бруски должны хорошо подрумяниться. Можно брать уже готовый картофель фри в пакетах.

Болгарский перец чистим от сердцевины и семян, нарезаем крупными длинными полосками и обжариваем на сковородке вместе с оливковым маслом до мягкости.

Дрожжи растворяем в теплой чистой воде и оставляем немного постоять.

Чесночные дольки очищаем и продавливаем через пресс.

Листья базилика просто порвем на небольшие фрагменты.

Оливки режем средней толщины колечками или вдоль на половинки.

В глубокую посуду высыпаем просеянную муку и смешиваем ее с солью, несколькими ложками масла и растворенными в воде дрожжами. Добавляем чуть-чуть воды комнатной температуры и аккуратно руками начинаем месить наше тесто. По мере необходимости подбавляем воду.

Получившуюся мягкую нежную массу накрываем полотенцем и ставим в теплое место. Тесто не должно получиться жидким или наоборот слишком твердым и жестким, оно должно хорошо растягиваться, иначе его будет непросто раскатать.

Пока тесто доходит, займемся приготовлением соуса. Измельченные заранее чесночные зубчики смешиваем с маслом и жарим вместе с томатной пастой, солью, орегано и базиликом. Тушим и выключаем плиту. Вместо пасты или пюре можно брать свежий помидор и покрошить его мелкими-мелкими кусочками. Кожуру предварительно нужно срезать. В этом случае тушить придется чуть дольше.

Включаем духовку и прогреваем ее до 190-200 градусов. К тому времени, как все продукты будут подготовлены, она как раз нагреется до нужной температуры.

Бекон нарезаем тонкими ломтиками, выкладываем на сковороду и обжариваем до румяной аппетитной корочки. Жарим без масла, так как он и так жирный.

Разогреваем еще одну сковороду и выкладываем на нее кусочки сыра проволоне. Когда сыр начнет плавиться переворачиваем его и жарим до образования румяности.

Достаем наше тесто, выкладываем на стол, раскатываем скалкой как можно тоньше. Аккуратно, чтобы тесто не порвалось, перекладываем на противень. Сам противень перед этим смазываем оливковым маслом.

Сверху на получившуюся основу для пиццы выливаем томатный соус и размазываем его по всей поверхности, оставляя около сантиметра по краям. На соус выкладываем кусочки моцареллы. Заготовку ставим в печь.

Ждем, пока соус станет коричневым, моцарелла расплавится, а основа испечется. В зависимости от духовки, на это уйдет 10-15 минут.

Достаем основу, выкладываем на нее поджаренные яйца, бекон, картофель, перец, жареный сыр, колечки оливок. Помещаем в духовку совсем ненадолго, всего на пару минут, чтобы желтки чуть прогрелись, но не запеклись. Достаем готовую пиццу, режем порционными кусками и подаем к столу!

 

Статьи по теме