Крем суп из шпината

Изысканный сливочный суп со шпинатом и апельсинами станет достойным решением для настоящих гурманов!

Апельсины можно использовать не только каких-либо десертов или сока, но и для приготовления различных жидких блюд.

Так, к примеру, из свежезамороженного шпината, сочных апельсинов и сливок можно приготовить изысканный суп, который подойдет не только для диетического, но и для праздничного меню.

Из ингредиентов нам понадобятся

Белый перец свежемолотый (по вкусу);

Сочные апельсины крупные (три штуки);

Просеянный крахмал картофельный (43 г);

Свежезамороженный шпинат (460 г);

Гималайская соль пищевая (по вкусу);

Натуральный йогурт жидкий (65 мл);

Белый лук салатный небольшой (две штуки);

Нежирные сливки (240 мл);

Оливковое масло ароматное (24 мл);

Овощной бульон крепкий (540 мл).

Как приготовить сливочный суп со шпинатом и апельсинами

В кастрюлю среднего размера влить необходимое количество оливкового масла, как только оно прогреется, добавить предварительно измельченный салатный лук, при периодическом помешивании несколько минут обжаривать его примерно восемь минут.

Добавить в кастрюлю свежезамороженный шпинат, перемешать и продолжить процесс приготовления ингредиентов еще несколько минут под крышкой на самом слабом огне.

В теплой воде промыть все апельсины, затем срезать с них цедру, отдать из мякоти сок, затем процедить его и перелить в кастрюлю. Очень мелко натереть цедру апельсинов, насыпать ее в кастрюлю, затем влить необходимое количество овощного бульона, перемешать. Довести ароматный суп до кипения на слабом огне, продолжить процесс его варки еще минут пятнадцать.

Далее взбить миксером все ингредиенты, в это же время насыпать в подготовленную миску просеянный крахмал, добавить сливки, перемешать. Перелить крахмальную смесь в кастрюлю, еще раз перемешать суп, по вкусу приправить его перцем, после этого посолить и еще раз довести до кипения.

Далее снять кастрюлю с плиты, остудить суп и примерно на один час отправить его в холодильную камеру, далее распределить приготовленное блюдо по порционным тарелкам, в каждую порцию добавить небольшое количество йогурта. Подавать приготовленный сливочный суп с апельсинами и шпинатом к столу.

Хозяйке на заметку:

Если нет в наличии апельсинов, то сливочный суп можно приготовить с мандаринами, а по желанию в такое блюдо можно дополнительно добавить небольшое количество каких-то пряностей. Так, к примеру, в сливочный суп можно добавить ароматную молотую корицу или небольшое количество гвоздики. Приятного аппетита!

Статьи по теме