Грибной суп с перловкой рецепт

Не только рассольник требует в своем составе перловой крупы. Можно разнообразить некоторые привычные супы, подарить сытность им. Нежный и мягкий вкус будет обеспечен при добавлении в суп крупы перловой.

В качестве ингредиентов потребуются грибы. Это могут быть как свежие, так и замороженные. Берите 300 грамм. Перловки же нужно всего 100 г. Она разварится и станет много ее. Картошка также нужна. Берите 5-6 штучек. Луковица, а вот специи по своему вкусу - лаврушка, укроп, перец, соль, петрушка.

Крупу переберите, хорошенько промойте ее. Хотите, чтобы перловка быстрее разварилась? Залейте ее горячей водой. Можете несколько раз наливать и сменять воду, чтобы крупа быстрее подошла. Но в идеале поставьте замачиваться на ночь, как горох или фасоль.

Грибы (если свежие) переберите и промойте. Если же вы воспользуетесь замороженными, необязательно их размораживать, но вот удалить лед с поверхности обязательно. Разрезайте их красивой и аккуратной соломкой.

Кастрюльку на 3 литра залейте водой, дайте появиться пузырям воздуха, свидетельствующих о закипании жидкости. Бросайте грибы и лаврушку. 15 минут варки достаточно. Не забывайте про пенку. Она будет образовывать в процессе варки грибов. Переложите их с помощью шумовки в дуршлаг, чтобы лишняя влага стекла с грибов. В отвар после грибов. 40 минут варите. Пока крупа готовится, займитесь луком. Либо ее мелко-мелко нашинкуйте, либо воспользуйтесь блендером.

На растительном масле слегка обжарьте лучок. Нельзя, чтобы они подгорели. Лук переложите в тарелочку, а на сковороду опрокиньте уже сухие грибы. Все время помешивайте. Не давайте им сгореть. Через 8 минут добавьте лук, хорошо смешайте в сковородке.

Картошку очищайте и нарезайте ровными одинаковыми кубиками или брусочками. Загружайте грибы с луком и картошку. Помешайте. Еще варите с минут 25. Посолите, поперчите по вкусу. Попробуйте. Если крупа еще жестковата, увеличьте время. Если же достигнута необходимая мягкость, то выключайте пламя.

Но накройте крышкой, пусть суп настоится. Так крупа станет еще более мягкой и нежной. Приятного аппетита!

Статьи по теме