Стейк из свинины - с белыми грибами и картофелем

Ингредиенты:

Свинина мякоть (шея или вырезка)

Молоко любой жирности

Орегано базилик

Картофель желательно молодой

Белые грибы свежие

Зелень свежая (укроп, петрушка) Соль перец

Растительное масло

Сливочное масло

Технология приготовления:

Свинину промыть и нарезать на порционные куски, отбить и залить молоком и оставить на 10 часов, а лучше на ночь мариноваться и пропитываться вкусом и ароматом молока для того что бы мясо стало более нежное и сочное.

После истечения времени свинину посолить и поперчить, посыпать орегано и базиликом и обжарить на раскалённой сковороде с добавлением растительного и сливочного масла в пропорции 1:4 с двух сторон по 8 минут, периодически поливая свинину маслом на котором она жарится что бы придать ей глянец и пропитать. Гарнир: картофель промыть, очистить и порезать на брусочки и обжарить до готовности, на отдельной сковороде на сливочном масле обжарить грибы мелко прорезанные до испарения всей влаги.

Соединить картофель и грибы и прогреть вместе 10 минут для того что бы блюдо пропиталось и отдало все свои ароматы, посолить и поперчить, сформировать круг или выложить на порционную тарелку с помощью формировочного кольца, рядом выложить стейк из свинины и посыпать укропом или любой свежей зеленью.

 

Статьи по теме