Луковый суп - рецепт с яйцом

Недорогой, вкусный и питательный. Этот супчик особенно популярен осенью и зимой. Пикантный, с легким пряным оттенком, блюдо великолепно сочетается с красным вином! Готовится быстро, легко и просто.

 

Ингредиенты

 

Нам потребуются следующие продукты:

  • 2 средние репчатые луковицы;
  • зубчик чеснока;
  • 1 яйцо;
  • 3 куска черствого хлеба;
  • стебель лука-порея;
  • средняя сырая морковь;
  • стебель сельдерея.

 

Примечание

 

Ничто не сравнится с домашним луковым супом! В Испании это ежедневное блюдо, которое часто готовят на ужин.

Основа супа – бульон, который готовится из «бедных» продуктов – лука, чеснока и хлеба, оставшегося с предыдущего дня. Готовить его можно, запустив сырое яйцо прямо в блюдо, или отварив его отдельно – кому как больше нравится.

Это идеальное блюдо для холодного времени года.

 

Приготовление

Процесс приготовления начинаем с подготовки продуктов.

Для супа можно брать уже готовый овощной бульон, это значительно ускорит процесс. Но если такового у вас под рукой не оказалось – не беда. Приготовим его прямо сейчас. Для этого берем морковь, очищаем ее от кожуры, также берем порей и сельдерей и кладем все в кастрюлю с водой, не разрезая, или разрезав пополам. Слегка посолим и поставим воду на огонь, чтобы та закипела.

Вариться нашему бульончику как минимум 20 минут, но лучше подольше, чтобы он насытился овощным вкусом.

В это время берем вторую кастрюлю и наливаем в нее пару ложек оливкового масла. В нем обжариваем чеснок. Режем репчатую луковицу крупно дольками или крупными колечками и добавляем к чесноку. Теперь жарим все вместе, не забыв немного посолить. По прошествии 10 минут убираем с огня.

Вернемся к бульону, который наверняка уже готов. Процедим его через марлю или мелкое сито, чтобы тот был чистым и прозрачным. Переливаем его в емкость с жареным луком и чесноком, и ставим ее на огонь. Теперь ингредиенты варятся и обмениваются вкусом, дадим им возможность хорошенько провариться в течение 20 минут.

Тем временем нарезаем хлеб небольшими кусочками и кладем в суп. Выключаем огонь. Желательно брать черствый хлеб 2-4 дневной давности, свежий размякнет и растворится в жидкости, чего нам совсем не нужно.

А пока приготовим яйцо поче, которое понадобится нам для супа. По-другому оно называется пошированное или попросту всмятку, оно же яйцо-пашот. Выкладываем в чашку полиэтиленовую пленку и разбиваем туда аккуратно яйцо. Слегка солим и сворачиваем в узелок. Опускаем в кипящую воду на 4 минуты. Можно использовать для этого специальные застегивающиеся кулинарные пакеты.

Перед подачей разливаем горячий бульон по тарелкам, в центр выкладываем яйцо. Можно добавить немого сыра. Подавать с любыми продуктами.

 

Статьи по теме