Кулич - рецепт пасхального кулича с изюмом

В светлый праздник Пасхи Христовой, кулич считается традиционным угощением. Великий христианский праздник просто невозможно представить без нарядного и ароматного кулича.Его освещают в храме и угощают родных и близких. Безусловно, самый вкусный пасхальный кулич – это кулич, приготовленный своими руками.

На Руси пасхальный хлеб выпекали в печах, это была так называемая сдобная выпечка.Согласно народному поверью: если кулич получился удачным, то и в доме всё будет благополучно.Испокон веков хозяйки для приготовления пасхального хлеба использовали только лучшие продукты: каждая стремилась, чтобы именно её кулич был самым красивым и вкусным.

В те времена всегда замешивали много теста, так как на Святую седмицу принято было ходить в гости и угощать друг друга ароматными куличами. Рецепты пасхального хлеба передавались из поколения в поколение.Кулич на основе молока, приготовленный по данному рецепту получается достаточно нежным, рассыпчатым, с молочно-сливочным вкусом и лимонным ароматом.

Ингредиенты на 1 средний кулич:

160 мл молока

2 яйца

1 желток

100 гр сахара

250 гр муки

50 гр сливочного масла

1/2 чайной ложки гашеной соды

50 гр изюма

Лимонная цедра - по вкусу

Для глазури и украшения:

1 белок

100 гр сахарной пудры

Цукаты

Приготовление:

В теплое молоко разбиваем 2 яйца. Берем еще одно яйцо и отделяем белок от желтка. Белок откладываем в сторону, он нам понадобится позже. А желток тоже добавляем в молоко с яйцами.Включаем духовку на 180 градусов.

Добавляем сахар.

Затем размягченное сливочное масло

С помощью миксера хорошо всё взбиваем и добавляем в смесь половину муки. Перемешиваем и кладем гашеную соду.

Изюм промываем водой и обсушиваем полотенцем. Добавляем изюм в тесто вместе с лимонной цедрой.

Высыпаем оставшуюся муку и замешиваем не густое, слегка льющееся тесто. Форму для кулича застилаем пергаментом и выкладываем в нее тесто.

Ставим форму с тестом в разогретую духовку и выпекаем 40-50 минут. Готовность проверяем зубочисткой. Готовый кулич вынимаем из формы и оставляем остывать на решетке.

Приготовим глазурь. В белок добавим третью часть сахарной пудры.

Начинаем взбивать миксером на высокой скорости. В процессе взбивания добавляем частями оставшуюся сахарную пудру. Взбиваем до образования густой массы. Получившейся глазурью намазываем верхнюю часть кулича и посыпаем цукатами.Оставляем на 30-60 минут для застывания глазури.Молочный кулич с изюмом готов!

 

На заметку

Форму для кулича нужно заполнять тестом лишь наполовину, поскольку в процессе выпекания оно поднимется в 2 раза.

Статьи по теме