Запеченная картошка с ароматными травами

Примечание

Это изысканное и в то же время простое блюдо никого не оставит равнодушным. Вы захотите готовить его еще и еще, к мясу, рыбе, овощам, курице, жареным, тушеным и отварным. Оно невероятно просто в приготовлении, а потому станет великолепным гарниром на каждый день и для особых случаев!

Утонченные травы прованса придают картофелю непередаваемый вкус и аромат, пробуждающий аппетит с первых мгновений. Готовое блюдо идеально сочетается с жареным или тушеным мясом, рыбой, морепродуктами и птицей. Это всегда отличный результат и экономия времени. Выручит, когда гости почти на пороге, а вы не успели приготовить ужин.

Время приготовления картофеля с провансальскими травами всего 45 минут.

Ингредиенты

Продукты для 4 порций:

  • 4 крупных картофелины;
  • пара ложек оливкового масла;
  • 150 мл белого вина;
  • горстка сушеного чеснока (можно заменить свежим, пропущенным через пресс);
  • щепотка черного перца;
  • щепотка сухой сладкой паприки;
  • горстка прованских трав.

Приготовление

Для начала очистим картофель от кожуры, промоем и нарежем тонкими кружочками. Чем тоньше нарезан картофель, тем быстрее он приготовится.

Заранее разогреем духовку до 190°, можно и до 200°.

Секрет приготовления картофеля – тонкая нарезка, она многократно ускоряет время запекания и экономит ваше время. Если вы любите более крупные ломтики, нужно просто увеличить время готовки.

Картофельные кружочки выкладываем на противень, солим. Выливаем в противень масло и вино. Если у вас не нашлось вина, можно использовать вместо него коньяк, бренди или другой алкоголь. Он придаст картошке легкий изысканный вкус. Не волнуйтесь за жидкость и алкогольный привкус - алкоголь полностью испарится, оставив после себя легкое, едва уловимое напоминание. Но можно обойтись и без этого ингредиента, блюдо все равно получится потрясающим.

Чтобы картошка хорошо поджарилась с обеих сторон, нужно обильно полить ее маслом. Это увеличит калорийность блюда, но результат вас порадует. Если же вы хотите, чтобы наша картошечка получилась легкой и нежирной, масла добавляем по минимуму, просто чтобы смазать противень.

Посыпаем картофельные кусочки измельченным чесноком, молотым перцем и паприкой, а также правансальскими травами – купить их можно в специальном наборе или собрать по отдельности. Это розмарин, майоран, чабер садовый душистый, мята перечная, шалфей и орегано. Все травы предварительно перемешиваем в однородную сыпучую смесь и посыпаем ими содержимое противня.

Ставим картошку в духовку. Если она была заранее разогрета до нужной температуры, то запекание займет около 35 минут, если нет, прибавьте к этому времени несколько минут на разогрев. Точное время приготовления зависит от мощности вашей духовки.

Достаем форму с картошкой и пробуем на готовность – прокалываем ломтики вилкой. К этому времени вино полностью выпарилось, а картофель приобрел аппетитный золотистый цвет.

Раскладываем картошку по тарелкам и подаем с основным горячим блюдом, которое вы можете выбрать по своему усмотрению – запеченный картофель с прованскими травами подходит для любых изысков!

 

Статьи по теме