Как приготовить суп с перловкой

Возьмите 300 г мякоти говядины (она менее жирная, чем свинина). Перловки потребуется всего полстакана. Она разбухнет и разварится, поэтому ее станет очень много. И если насыпать в бульон больше, чем дано в рецепте, то можно получать кашу с мясом и овощами, однако никак не суп. Из овощей, которые чаще всех других попадают в первые блюда, берите морковь, луковичку и картофель (по одной штучке каждого).

Для аромата берите пару зубчиков чеснока. Травы (петрушка, укроп, сельдерей, пастернак). Потребуется и ложка томатной пасты, чтобы красиво окрасить бульон и придать тонкие вкусовые нотки томатов. Для более интересного вкуса возьмите 2-3 огурчика соленых. Специи берите по вкусу. Также необходимо взять столовую ложку масла (сливочного).

Теперь о готовке. Перловая крупа обязательно должна несколько раз промыться. На ночь лучше всего ее замочить. Так она сварится намного быстрее. Если не замачивать, то готовка растянется на долгие-долгие часы, что приведет к потере вкусовых качеств бульона и мяса.

Мясо нужно сразу нарезать на порционные кусочки. Бросать их нужно в уже закипевшую воду. Не забывайте про пенку. Снимайте ее с поверхности бульона. Пламя должно быть небольшим. Бульон не должен сильно бурлить и кипеть. Он должен только выглядеть, как будто вот-вот закипит. Чуть-чуть посолите и поперчите. Можно бросить и лаврушку. Приправ на этом этапе должно быть минимум.

Возьмите стебель пастернака и сельдерея. Вымойте их и аккуратно, нарежьте красивой соломкой. Но можно и тем, что вам больше всего нравится. Теперь чеснок. Снимите шелуху. Не стоит мелко рубить чеснок. Его нужно лишь слегка раздавить, надавив на него, к примеру, рукояткой ножа. Так он отдаст свой аромат и вкус бульону, а вылавливать его будет проще, чем маленькие плавающие кусочки после чесночного пресса.

Через полчаса после загрузки мяса приступайте к погружению нарезанных овощей. Морковку измельчайте кубиками. Тоже загружайте в бульон. Картошку также сделайте в форме кубиков. Все варите вместе с мясом на медленном огне. Вам потребуется 20 минут. Лаврушку выловите и выкиньте. Если ее оставить в супе, то она начнет отдавать свою горечь.

Пора заниматься крупой. Слейте воду, в которой она замачивалась. Еще раз промойте. И пора загружать в суп. Хорошо перемешайте. Огонь не увеличивайте. Пусть в течение часа (не меньше) варится суп. Овощам хватит времени, чтобы прийти в состояние готовности. Крупа слегка разварится, но станет заметно мягче.

Не забывайте про лук. Мелко нашинкуйте. На сковородке начните растапливать растительное масло. Не нужно, чтобы оно шипело и стреляло. Загрузите туда лук. Помешивайте, пусть он приобретет золотистый оттенок. Как только вы дождались румяности лучка, добавляйте томатную пасту. Перемешайте, чтобы паста равномерно смешалась с луком и придала ему приятный вкус. Влейте на сковородку немного бульона из кастрюли, чтобы лучок потушился минут 12. Не забывайте помешивать, чтобы лук не пригорел.

Теперь огурцы. Их нужно при помощи крупной терки измельчить и добавить к тушащемуся луку. Еще 15 минут подержите на медленном огоньке под крышкой. По истечению этого времени загружайте содержимое сковородки, перемешайте . дайте покипеть еще минут 10. Суп с перловкой готов.

В итоге должно получиться весьма ароматное и незатейливое, но сытное блюдо, которое станет отличным обедом для вашей семьи.

Статьи по теме