Суп Том Ям - рецепт тайского супа Том Ям Кунг

Восхитительный тайский супчик, легкий, пряный и освежающий, изысканный и контрастный, как и его родина! Готовится легко и быстро. Отлично согревает в холодную погоду и придает сил. Станет украшением стола в восточном стиле или изысканным началом обеда.

Ингредиенты

Для приготовления нам требуется:

  • 24 целые неочищенные от панциря креветки;
  • 2 стебля лемон грасса;
  • 4 свежих острых перца сорта dedo-de-moç (можно заменить и обычными острыми чили);
  • каффир-лайм – 3 листика (разрешается заменить лимонной цедрой);
  • нам-пла (рыбный тайский соус);
  • зерна белого перца;
  • 2 лимона;
  • несколько веточек кориандра;
  • пальмовый сахар ( заменить на коричневый тростниковый) – маленькая горстка.

Примечание

В этом варианте рецепта Том Ям не используется кокосовое молоко, зато задействованы креветки. Это наиболее популярный суп у туристов, существует множество его разновидностей. Поскольку рыбного соуса в большинстве магазинов не найти, можно заменить его крепким рыбным бульоном, хотя вкус будет однозначно не тот. Можно попытаться приготовить нам-пла самостоятельно, это просто, но очень долго.

Для этого берем любую мелкую недорогую рыбу (анчоусы, минтай). Чешую и внутренности лучше удалить, но если рыба очень мелкая, можно и без этого.

Складываем в деревянную бочку и пересыпаем солью. Обязательна именно деревянная бочка, иначе соус не получится. Не размешивая и не утрамбовывая, закрываем рыбу плотно крышкой и закапываем в землю на несколько месяцев – от 6 мес.до 2 лет.

Достаем, открываем, образовавшуюся за это время жидкость сливаем в посуду. Если все сделано правильно, должна получиться густая вязкая жидкость с сильным рыбным «амбре», которое может показаться отталкивающим непривыкшему к азиатским традициям, европейцу.

Добавляем к массе измельченный ананас, факультативно можно положить измельченные побеги бамбука и перец чили. Кипятим и остужаем. Нам-пла готов!

Приготовление

Креветки очищаем. Панцири не выбрасываем, они понадобятся нам для бульона.

В миске раздавливаем лемон грасс, толстые стебли можно просто нарезать мелкими кусочками. Листья кориандра отделить от стеблей.

В кастрюлю выкладываем креветочные панцири, заливаем водой. Добавляем туда же кориандр, измельченный лемон грасс, листья каффир-лайма. Лимонную цедру острым ножом аккуратно отделяем от шкурки, чтобы вместе с ней не попала белая часть, и добавляем в кастрюлю (если используем вместе каффир-лайма). Туда же складываем несколько зерен белого перца, стебли кинзы.

Ставим кастрюлю на плиту и нагреваем до кипения, как только вода забурлила, сразу же убавляем пламя до минимума. Варим таким образом около 15 минут.

В это время сбрызгиваем креветки лимонным соком. Перец шинкуем полосками или небольшими кусочками.

Бульон снимаем с огня и процеживаем через мелкое ситечко, чтобы избавить от мелких частиц пряностей – они уже отдали свой вкус и больше нам не понадобятся.

Опять переливаем бульон в кастрюлю и ставим на среднее пламя. Приправляем его соусом нам-пла, порезанным лимоном. Ждем закипания и выключаем.

Выкладываем в горячий бульон креветки. Пробуем на вкус, если нужно, добавляем еще соус нам-пла или лимонный сок.

Готовый суп горячим разливаем по тарелкам, добавляем туда лук, перец, тонко порезанную зелень кориандра.

В традиционном рецепте добавляется немного сахара. Кладут его по вкусу и именно уже в тарелку.

 

 

Статьи по теме