Рецепт лосося с йогуртовым соусом

Лосось с йогуртовым соусом - идеальный вариант, чтобы удивить своих гостей по любому особому случаю, например, на Рождество. Кроме того, это очень универсальное блюдо, которое можно сочетать с любыми овощами или рисом, которые вам нравятся.

Каждый Новый год мы стараемся проводить меньше времени на кухне, чтобы больше наслаждаться компанией за столом. Эти разговоры до, во время и после праздничного ужина или трапезы бесценны…
По этой причине мы обычно готовим рождественское меню таким образом, чтобы важнее всего была компания, а не еда. Хотя мы не перестаем готовить для такого случая насыщенные и эффектные блюда.


В этом рецепте лосось получается мягким и нежным, а также тает во рту.
Чтобы придать ему нотку свежести, мы добавили йогуртовый соус. Йогурт придает блюду мягкий сливочный вкус, который прекрасно сочетается с дымным вкусом засахаренного лосося.
Кроме того, это очень простой в приготовлении рецепт, который не требует много времени на приготовление. Вам понадобится лишь небольшое количество ингредиентов, и вы сможете приготовить это вкусное блюдо в кратчайшие сроки.


Если вы хотите удивить своих гостей особенным и вкусным блюдом, не стесняйтесь попробовать этот рецепт засахаренного лосося с йогуртовым соусом. Вам обязательно понравится!

Время подготовки - 5 минут
Время приготовления- 15 минут
Порции- 4 


ИНГРЕДИЕНТЫ
4 очищенных филе лосося
подсолнечное масло
1 апельсин
1 лайм
1/2 мускатного ореха
соль
перец


Для йогуртового соуса:
Натуральный йогурт
8 помидоров черри
1 луковица фиолетового цвета
1 маринованный корнишон
оливковое масло первого отжима
соль
укроп с мятой или свежим базиликом

ИНСТРУКЦИИ
1. Приправляем лососевые вырезки по своему вкусу.
2. Наполняем кастрюлю илисковороду (там, где все четыре части лосося хорошо помещаются) подсолнечным маслом на треть. Добавляем цедру апельсина и лайма вместе с мускатным орехом.
3. Разогреваем посуду на среднем огне. Как только масло нагреется, вводим филе лосося.
4. Накрываем крышкой и даем протушиться на слабом огне в течение 7 минут.
5. Снимаем кастрюлю с огня и даем постоять еще пять минут.
За это время готовим йогуртовый соус.
6. Для йогуртового соуса очищаем и мелко нарезаем зеленый лук, высыпаем в миску вместе с йогуртом, несколькими каплями сока лайма и еще столько же апельсинового сока.
7. Помидоры черри разрезаем на четвертинки и выкладываем в миску.
8. Соленый огурец и немного свежего укропа мелко нарезаем и поливаем сверху.
9. Заправляем капелькой оливкового масла первого отжима и перемешиваем.
10. Выкладываем соус на поднос или презентационное блюдо.
11. Филе лосося вынимаем, сливаем на впитывающую бумагу и выкладываем на йогуртовый соус.
12. Подаем и пробуем.

ПРИМЕЧАНИЯ К РЕЦЕПТУ
Лосось - отличный вариант для включения в праздничные блюда, потому что он является полезным источником белка и омега-3, незаменимых жирных кислот, полезных для здоровья. Кроме того, лосось очень вкусный, имеет мягкую и нежную текстуру, что делает его популярным выбором среди многих шеф-поваров и гурманов.

Статьи по теме